满语/第4节课 - 数词

维基教科书,自由的教学读本
跳转至: 导航搜索

对话和译文[编辑]

对话 1 对话 1
be oci mafa gurun i ilha 我们是祖国的花朵
ajige orho i eme oci amba na, 小草的母亲是大地,
ajige nimaha i eme oci amba mederi, 小鱼的母亲是大海,
usiha i eme oci abka i untuhun, 星星的母亲是天空,
meni eme oci mafa gurun---dulimbai gurun. 我们的母亲是我们的祖国---中国.
be oci mafa gurun i ilha, 我们是祖国的花朵,
fuldun fuldun ilha mafa gurun be miyamimbi, 花朵朵化妆祖国,
mafa gurun membe ujime hūwasabuha, 祖国养育了我们,
be mafa gurun be hairambi. 我们热爱祖国.
.............................................................................................................................................. ..............................................................................................................................................
对话 2 对话 2
A) gucu te udu erin oho? A) 朋友现在几点了?
B) juwan erin oho. B) 十点钟.
A) baniha. si oci Xiao Wang i tacin gucu inuo? A) 谢谢. 你是小王的同学吗?
B) inu. bi Xiao Wang i emgi emu minggan uyun tanggū nadanju sunja ci aniya oros gisun be taciha B) 是的. 我1975年跟小王学过俄语.
A) si ya tacikū de oros gisun be taciha? A) 你在哪一个学校学过俄语?
B) Qinghua amba tacikū de B) 清华大学.
A) si ere aniya udu se oho? A) 你今年几岁?
B) bi susai juwe se oho. B) 我五十二岁.
.............................................................................................................................................. ..............................................................................................................................................
对话 3 对话 3
A) sinde udu indahūn bio? A) 你有几只狗?
B) uheri tofohon indahūn bi. tofohon i ilan ubu i emu boode B) 一共有十五只. 十五的三分之一在家
A) tuttu oci boode udu indahūn bio? A) 那样的话,家里有几只狗?
B) boode sunja indahūn bi. B) 家里有五只狗.

生词[编辑]

............................................................ ............................................................ ............................................................ ............................................................
满文 汉文 满文 汉文
abka 天、天空、天气、上帝 abka i untuhun 天空
ajige 小、幼小、微小 amba
amba tacikū 大学 aniya 年、年节、年代
be 我们 emgi 同、共、一起
erin 时、时辰、钟点、时候 fuldun (花)朵
gurun 国、部落、一群人 hairambi 爱、爱惜
hūwašabumbi 培养、教育、抚养 ilha
indahūn 狗、犬、戌 dulimbai gurun 中国
mafa 祖父、老公公 mafa gurun 祖国
mederi miyamimbi 修饰、打扮、化妆、掩饰、粉饰
na 地、土地 nimaha
orho oros 俄罗斯
se 年龄、岁数 tacikū 学校
tacin gucu 同学 tuttu oci 若是那样、既然如此
ubu 份儿、分、分数、倍、缘分 udu 几个
uheri 共、总共、全部 ujimbi 养、养育、休养、生育
untuhun 空、空虚、虚、空间、太空 usiha
ya 哪个、何

语法[编辑]

数次[编辑]

Manchu cardinal numerals[编辑]

The cardinal numbers in Manchu are:

...................................... ...................................... ...................................... ......................................
emu (emke) 1 juwan jakūn 18
juwe 2 juwan uyun 19
ilan 3 orin 20
duin 4 orin emu 21
sunja 5 gūsin 30
ninggun 6 dehu 40
nadan 7 susai 50
jakūn 8 ninju 60
uyun 9 nadanju 70
juwan 10 jakūnju 80
juwan emu 11 uyunju 90
juwan juwe 12 tanggū 100
juwan ilan 13 juwe tanggū susai emu 251
juwan duin 14 minggan 1,000
tofohon 15 tumen 10,000
juwan ninggun 16 juwan tumen 100,000
juwan nadan 17 tanggū tumen 1,000,000
...................................... ...................................... ...................................... ......................................

Note: the number for 15 is irregular


Manchu ordinal numerals[编辑]

Ordinal numbers in Manchu are formed by adding ‘-ci’ to the end of the cardinal form of the number. In the case of numbers that end in an ‘n’, the final n is dropped (except for in the case of juwan and tumen). E.g:

  • emuci (First)
  • juwe tanggv susai emuci (251st)
  • ningguci (Sixth)
  • minggaci (One thousandth)
  • juwanci (Tenth)
  • tumenci (Ten thousandth)
  • juwan duici (Fourteenth)


Manchu distributive numerals[编辑]

Distributive numerals can be formed by adding the suffix ‘-ta’, ‘-te’ or ‘-to’ depending on the rules of vowel harmony. E.g.:

  • ilata (one of three)
  • tofohoto (one of 15)
  • emte (one each).


Manchu multiplicative numerals[编辑]

As for multiplicative numerals, one can either use the word ‘ubu’ (times), or use one of the postpositions such as ‘mudan’ (time), ‘jergi’ (time). E.g.:

  • juwe ubu (twice)
  • juwe mudan (twice)
  • juwe jergi (twice)


Manchu fractions[编辑]

Fractional numerals can be formed by either using the genitive or ablative case, or by using the dative/locative case in combination with the word ‘ubu’ (times). E.g

  • sunja i emu (1/5)
  • sunja ci emu (1/5)
  • sunja ubu de emu ubu (1/5).



第3节课 - 代词 ---- 返回首页 ---- 第5节课 - 形容词