Talk:初中數學/算則檢查

维基教科书,自由的教学读本
跳到导航 跳到搜索
-----整數四則-----
  1. 21+12=33
  2. 21-12=9
  3. 12×12=144
  4. 12384×0=0
  5. 12384÷0=不可以;無意義
  6. 144/3=48
  7. 144:4=36
  8. 13*13=169
    -----乘法交換律-----
  9. 3×4=4×○,○是多少。○是3。
  10. 3×(2+4)=(4+○)×3,○是多少。○是2。
    -----分數四則-----

  11. -----小數四則-----
  12. 3.2+4.33=7.53
  13. 0.22-0.1=0.12
  14. 0.22×0.33=0.0726
  15. 0.4÷0.2=2
  16. 0.2x+1.3x=1.5x
  17. 1.5y-0.6y=0.9y
    -----正負數四則-----
  18. 2+(-5)=-3
  19. 4-(-3)=7
  20. 7*(-3)=-21
  21. -4*(-5)=20
  22. 4÷(-2)=-2
  23. -16÷(-4)=4

  24. -----去括號-----
  25. (-36)+64-(-6)=34
  26. [(-12)-(-9)]÷[(-7)+4]=1
  27. (-40)÷2+5×4=0
  28. 14÷(-7)-6÷(-5)=
  29. [(-8)+(-4)]×[(-12)÷(-6)]=-24

  30. -----等量公理與移項法則-----
  31. 3x+45=7 求x值。
  32. 2y-7=8 求y值。
  33. 3x+2y+0.7y=4 化簡。
  34. 2(-3x+2y)+3x+2y=4 化簡。
    -----二元一次方程式-----
  35. {y-9x=8《第一式》
    6x+y=68《第二式》
    化簡為
    {y=9x+8《第一式》
    y=-6x+68《第二式》
    求值:x=4、y=44
  36. {7x=y-5《第一式》
    3x+y=55《第二式》
    化簡為
    {y=7x+5《第一式》
    y=-3x+55《第二式》
    求值:x=5、y=40
    -----應用問題列式-----
  37. 美華的媽媽買水果,蓮霧一斤的價格是橘子一斤價格的 2 倍。若各買 10 斤,總價差 150 元,求蓮霧和橘子一斤的價格。
    Ans:蓮霧每斤 30 元,橘子每斤 15 元
  38. 餐飲店販售的餐盒,有每個售價 50 元的排骨餐盒與每個 60 元的雞排餐盒兩種。某日,老闆賣了 280 個餐盒,共收款 13,500 元。老闆懷疑收款可能不對,你可以幫老闆解開他的疑惑嗎?
    Ans:算錯了,因為得出雞排餐盒賣了 -50 個。