讨论:初中数学/算则检查

维基教科书,自由的教学读本
跳到导航 跳到搜索
-----整数四则-----
  1. 21+12=33
  2. 21-12=9
  3. 12×12=144
  4. 12384×0=0
  5. 12384÷0=不可以;无意义
  6. 144/3=48
  7. 144:4=36
  8. 13*13=169
    -----乘法交换律-----
  9. 3×4=4×○,○是多少。○是3。
  10. 3×(2+4)=(4+○)×3,○是多少。○是2。
    -----分数四则-----

  11. -----小数四则-----
  12. 3.2+4.33=7.53
  13. 0.22-0.1=0.12
  14. 0.22×0.33=0.0726
  15. 0.4÷0.2=2
  16. 0.2x+1.3x=1.5x
  17. 1.5y-0.6y=0.9y
    -----正负数四则-----
  18. 2+(-5)=-3
  19. 4-(-3)=7
  20. 7*(-3)=-21
  21. -4*(-5)=20
  22. 4÷(-2)=-2
  23. -16÷(-4)=4

  24. -----去括号-----
  25. (-36)+64-(-6)=34
  26. [(-12)-(-9)]÷[(-7)+4]=1
  27. (-40)÷2+5×4=0
  28. 14÷(-7)-6÷(-5)=
  29. [(-8)+(-4)]×[(-12)÷(-6)]=-24

  30. -----等量公理与移项法则-----
  31. 3x+45=7 求x值。
  32. 2y-7=8 求y值。
  33. 3x+2y+0.7y=4 化简。
  34. 2(-3x+2y)+3x+2y=4 化简。
    -----二元一次方程式-----
  35. {y-9x=8《第一式》
    6x+y=68《第二式》
    化简为
    {y=9x+8《第一式》
    y=-6x+68《第二式》
    求值:x=4、y=44
  36. {7x=y-5《第一式》
    3x+y=55《第二式》
    化简为
    {y=7x+5《第一式》
    y=-3x+55《第二式》
    求值:x=5、y=40
    -----应用问题列式-----
  37. 美华的妈妈买水果,莲雾一斤的价格是橘子一斤价格的 2 倍。若各买 10 斤,总价差 150 元,求莲雾和橘子一斤的价格。
    Ans:莲雾每斤 30 元,橘子每斤 15 元
  38. 餐饮店贩售的餐盒,有每个售价 50 元的排骨餐盒与每个 60 元的鸡排餐盒两种。某日,老板卖了 280 个餐盒,共收款 13,500 元。老板怀疑收款可能不对,你可以帮老板解开他的疑惑吗?
    Ans:算错了,因为得出鸡排餐盒卖了 -50 个。