维基教科书:沙盒

维基教科书,自由的教学读本
跳到导航 跳到搜索

欢迎来到维基教科书沙盒

本页是练习页面编辑技术的测试页面。请在此随意的进行格式的练习。请点击这里开始编辑,或者点击页面顶端的编辑本页,还可以点击这里开始可视化编辑,当你完成编辑后,请单击保存本页按钮,在沙盒上编辑的内容将不会永久保存。

请不要在此存放你为维基教科书的页面或者其它有益的内容,在此编辑的内容正如在沙滩上所写的文字,退潮时就会消失。而沙盒中所写的内容,不久也会消去。但是请不要在沙盒里写有攻击性或者诽谤中伤他人的内容。

如果您有对维基教科书有任何问题,请不要放在这儿,而应该去样式指南看看,或到互助客栈里询问。谢谢!

试验其它沙盒:主沙盒() | 使用指南沙盒一() | 使用指南沙盒二() | 模版测试沙盒()

想要一个自己的沙盒,请建立一个用户页。你也可以到测试维基编辑实验。

--223.17.25.236 (留言) 2020年6月4日 (四) 02:30 (UTC)karina--223.17.25.236 (留言) 2020年6月4日 (四) 02:30 (UTC)

标题文字 标题文字 标题文字
示例 示例 示例
示例 示例 示例
示例 示例 示例
 3-2 解一元一次方程式的应用问题 国中数学七年级
3-3 一元一次方程式的应用问题
4-1 二元一次方程式 

一元一次方程式的应用问题解题步骤[编辑]

  1. 假设未知数。
  2. 依题意列出一元一次方程式。
  3. 解一元一次方程式。
  4. 验算、检查解是否合乎情境。
  5. 写答,若没有符合情境则回答“无解”。

简易价格问题[编辑]

例题
宇蓁到便利商店买个相同价钱的御饭团和元的优酪乳,在没有任何促销优惠下,总共花了元。请问宇蓁买的御饭团每个几元?
步骤
过程与内容
1.假设未知数 宇蓁买的御饭团每个元。
2.依题意列出一元一次方程式 宇蓁个御饭团,要花元,再加上优酪乳元,宇蓁需要花元,根据题意,宇蓁实际花了元,可以列出一元一次方程式
3.解一元一次方程式。
4.验算、检查解是否合乎情境。 ,故的解,而符合题意,故每个御饭团元。
5.写答 答:每个御饭团元。


两物件价格问题[编辑]

例题
冰凉饮料店每杯古早味红茶比每杯珍珠奶茶便宜元。亿贤冰凉饮料店买了杯古早味红茶和杯珍珠奶茶,总共花了元,请问冰凉饮料店每杯珍珠奶茶多少元?
步骤
过程与内容
1.假设未知数 冰凉饮料店每杯珍珠奶茶元,则每杯古早味红茶元。
2.依题意列出一元一次方程式 杯古早味红茶,要付元;

杯珍珠奶茶,要付元,总共要花元,
又实际花了元,故可以列出一元一次方程式

3.解一元一次方程式。
4.验算、检查解是否合乎情境。 ,故的解,而符合题意,故每杯珍珠奶茶元。
5.写答 答:每杯珍珠奶茶元。


分配问题[编辑]

例题
佩瑜买了一袋巧克力要请全班吃。如果每人分颗时会多出颗,但每人分颗时则会少颗,则佩瑜班上有多少人?
步骤
过程与内容
1.假设未知数 佩瑜班上总共有人。
2.依题意列出一元一次方程式 佩瑜每人分颗巧克力时,总共需要颗,再加上剩余的颗,这袋巧克力总共有颗;

佩瑜每人分颗巧克力时,总共需要颗,但因为不够颗,所以这袋巧克力只有颗。
两种算法巧克力的数量应该一样,故可以列出一元一次方程式

3.解一元一次方程式。
4.验算、检查解是否合乎情境。 ,故的解,而符合题意,故佩瑜班上总共有人。
5.写答 答:佩瑜班上总共有人。



 3-3 一元一次方程式的应用问题 国中数学七年级
4-1 二元一次方程式
4-2 解二元一次联立方程式